+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
   Поиск по карте

Загрузка карты ...

№1 | N

Давней истории пропитанный край

В стоимость тура входит:

  • транспортное обслуживание
  • сопровождение экскурсовода

В стоимость тура не входит:

  • Вход в замок в гп. Гольшаны ( 2 бел. руб.)

Описание.

Наши маршруты включают в себя живописные местечки с памятниками XVI-XVIII вв., за ними — огромный пласт нашей истории и культуры.

Программа тура(время и место выезда согласовывается с группой)

Выезд с Воложина. Знакомство с экскурсоводом, путевая информация.
Обзорная экскурсия по Вишнево небольшому уютному белорусскому местечку, где некоторое время жил просветитель Симон Будный, была похоронена знаменитая поэтесса Констанция Буйло, родились девятый президент Израиля — Шимон Перес и супруга Янки Купалы — Владислава Луцевич. Осмотр старинного каменного храма — костела Благовещения Пресвятой Девы Марии, построенного на месте чудесного явления Матери Божьей и украшенного росписями знаменитого художника — Фердинанда Рушчица, а такжеправославной церкви Святых Козьмы и Демьяна и т.д.

В Десятникахкладбище солдат I мировой войны и внушительный памятник немецким солдатам. Кладбище обустроено в 1922 г. Интересно то, что здесь похоронены солдаты обеих армий: русские, немецкие и австрийские воины. Кладбище производит впечатление — небольшое по размерам, оно расположено на высоком живописном берегу у изгиба реки. Ухоженный газон, величавые сосны, каменная ограда, монументальная ротонда с орлом, как бы укрывающим своими крыльями могилы.


В Богданово увидим нарядный костел св. Михаила Архангела — костел молодой (1994 года постройки), но стоящий на месте сгоревшего в войну деревянного храма, изображенного на картине Ф. Рущица "У костела". В Богданово же находится и могила Фердинанда Рущица — знаменитого белорусского художника, графика, профессора Школы изящных искусств в Варшаве и Краковской Академии искусств. Фердинанд Рущиц жил и творил в Беларуси, России, Польше, награжден Орденом Почетного легиона Франции. Но родился и умер он здесь, в Богданово.


Переезд в Гольшаны — одно из самых мистических мест нашей страны, где происходят удивительные и необъяснимые наукой явления. Здесь можно увидеть хорошо сохранившийся до наших дней комплекс францисканского монастыря с прекрасным барочным костелом Иоанна Предтечи, а также живописные руины описанного Владимиром Короткевичем «Черного замка» конца XVI века — овеянную легендами обитель призраков прошлого.

Возвращение в Воложин.

Характеристики маршрута

Виды туризма

Познавательный

Экскурсионный

Способ передвижения

автобусный

Пункты маршрута

г.Воложин-д.Вишнево-д.Десятники-д.Богданово-аг.Гольшаны-г.Воложин

Длительность, дней/часов

1 день, 4 часа