+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5

Алексей Абалмасов

Годы жизни: Родился в 1980 г.

Алексей Абалмасов родился 20 июня 1980 года в Таганроге, Ростовская область, однако впоследствии переехал в белорусский город Борисов. Активно заниматься греблей на байдарке начал в возрасте тринадцати лет, проходил подготовку в минской областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва и в республиканском центре олимпийской подготовки, состоял в спортивном клубе внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, был членом добровольного спортивного общества «Динамо», тренируясь у таких специалистов как А. В. Быков и Д. М. Гошко.

Белорусский гребец-байдарочник, выступал за сборную Белоруссии на всём протяжении 2000-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Пекине, дважды чемпион мира, трижды чемпион Европы, многократный победитель республиканских и молодёжных регат. На соревнованиях представлял Минскую область и общество «Динамо», заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Ныне - тренер по гребле на байдарках и каноэ.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2001 году, когда завоевал две бронзовые медали на взрослом чемпионате Европы в Милане, в четырёхместном экипаже с Романом Петрушенко, Алексеем Скурковским и Вадимом Махнёвым на дистанциях 500 и 1000 метров, тем самым выполнив норматив мастера спорта международного класса. Год спустя на чемпионате мира в испанской Севилье стал серебряным призёром в полукилометровой гонке четвёрок. В 2004 году взял серебро на европейском первенстве в польской Познани и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах. Вместе с партнёрами по четвёрке Петрушенко, Махнёвым и Демьяном Турчиным смог выйти в финальную стадию километровой программы, однако в решающем заезде финишировал лишь шестым.

В 2005 году Абалмасов получил серебряную награду на чемпионате Европы в Познани, в четвёрках на пятистах метрах, а также добыл бронзу и золото на чемпионате мира в хорватском Загребе, в четвёрках на двухстах и пятистах метрах соответственно. В следующем сезоне стал золотым и серебряным призёром первенства континента в чешском Рачице, в зачёте четырёхместных байдарок на дистанциях 200 и 1000 метров, кроме того, на тысяче метров финишировал третьим на мировом первенстве в венгерском Сегеде. В 2007 году ограничился серебром с чемпионата Европы в испанской Понтеведре, заняв второе место в двухсотметровой гонке четвёрок. В 2008 году выиграл бронзу на первенстве Европы в Милане и позже прошёл квалификацию на Олимпийские игры в Пекин. В километровой программе байдарок-четвёрок завоевал золотую медаль, обогнав все другие лодки (при этом помимо Петрушенко и Махнёва его партнёром был Артур Литвинчук). За это выдающееся достижение по итогам сезона удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

Став олимпийским чемпионом, Алексей Абалмасов остался в основном составе белорусской национальной сборной и продолжил участвовать в крупнейших международных регатах.