+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
Объекты

Загрузка карты ...

Костёл святых Петра и Павла

Минская обл., Столбцовский район, д. Новый Свержень

Костёл Петра и Павла принадлежит к памятникам архитектуры эпохи ренессанса. Изначально полагали, что храм был построен в середине XVI в. как кальвинский сбор. Однако, современные историки все больше сходятся во мнении, что костел основал Радзвилл Сиротка в 1588 г., который слыл самым ярым борцом с протестантскими убеждениями Радзивилла Черного, своего отца.
Сочетание массивных и приземистых объемов башни, скромная декорировка придают храму суровый и монументальный архитектурно-художественный образ. Трехъярусная квадратная башня-звонница завершается шатром со шпилем и украшена контрфорсами. В толще стены в основании башни расположена деревянная лестница, которая открывает доступ на верхние ярусы, также основание башни служит притвором храма. Аскетичный декор храма собран в основном на башне, где простейшая аркада с пилястрами украшает второй ярус, а полуциркульные ниши – третий.
На сегодняшний день, благодаря усилиям горожан и настоятеля, храм снова возвращен к жизни. Великолепное здание с неотъемлемой древностью в стиле постройки, с мягкой гармоничностью архитектурных форм очень живописно смотрится на фоне окрестных полей и домиков.

Характеристики объекта

Виды туризма

Исторический

Религиозный

Тип объекта

Религиозные объекты