+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
Объекты

№1 | N


Загрузка карты ...

Церковь Святого Иосифа 

Минская обл., Столбцовский район, д. Рубежевичи

Сайт: http://ryszard.narod.ru/

После подавления Польского восстания 1863 года множество католических костёлов на территории современной Беларуси было отобрано царским правительством у Католической церкви и передано православным, в том числе и деревянная церковь 1799 года постройки в деревне Рубежевичи (не сохранилась).


Многократные просьбы верующих разрешить им постройку нового здания долгое время оставались без ответа, только в 1905 году после выхода «Манифеста об укреплении начал веротерпимости» строительство было разрешено. Каменная церковь в неоготическом стиле была возведена в 1907—1911 годах на северной окраине деревни, на холме.


Рубежевичский католический храм — памятник архитектуры неоготики. К основному прямоугольному в плане объёму, накрытому высокой двускатной крышей с восточной стороны примыкает более низкая полукруглая апсида и две симметричные боковые ризницы. По бокам главного фасада возвышаются две мощные 45-метровые трёхярусные башни-колокольни, укрепленные по углам ступенчатыми контрфорсами и завершённые остроконечными шатрами. Между башнями расположен зубчатый фронтон с круглым витражным окном-розой в центре и латинским крестом.


Внутреннее пространство разделено восьмигранными колоннами на высокий центральный и более низкие боковые нефы, перекрытые стрельчатыми сводами.


В интерьере храма выделяются главный алтарь (Вильно, 1935 год) с бронзовой статуей Иисуса Христа. Икона Божией Матери Остробрамской, по преданию, подарена приходу Бенигной Волосевич (матерью Янки Купалы). Статуя св. Антония один из самых старых предметов интерьера, перенесена в новое здание из старого костёла. Орган приобретен в 1928 году в Вильно, имеет 20 регистров, 820 труб.


Колокола на звонницах отлиты различными польскими мастерами в 1920-х годах, каменная ограда храма построена в 1924 году.

Характеристики объекта

Виды туризма

Исторический

Религиозный

Тип объекта

Религиозные объекты