+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
Объекты

№1 | N


Загрузка карты ...

к.п. Нарочь

Нарочь — курортный посёлок в Мядельском районе.
Расположен в белорусском Поозёрье на северо-западном берегу озера Нарочь в 18 км от Мяделя, 31 км от станции Поставы на линии Воропаево — Лынтупы, на автомобильной дороге Минск — Поставы. В 4 км на север от к.п. Нарочь расположена деревня Нарочь (бывшие Кобыльники или Кобыльник).

Посёлок назван по названию близлежащего озера Нарочь. Название «Купа» происходит, вероятно, от языческого урочища, расположенного на холме у берега озера. Все крупные инфраструктурные объекты сконцентрированы на территории посёлка.

На территории курортного посёлка частично сохранился заложенный в XIX веке нарочанский парк (площадь составляет 3 га), существуют минеральные источники — месторождение минеральной воды на северо-западном берегу озера Нарочь на территории санатория «Нарочь» (открыты в 1963 году).

Экономика посёлка в основном связана с областью туризма, отдыха и санаторного лечения. Услугами нарочанских санаториев пользуются жители Белоруссии, бывшего СССР, стран дальнего зарубежья.

Характеристики объекта

Виды туризма

Рекреационный