Ивенец – город мастеров
Отправляйтесь в захватывающее путешествие в прошлое Ивенца! Во время экскурсии вы погрузитесь в атмосферу древних улиц, посетите величественные храмы и мастерские, где родилась ивенецкая культура. Завершите день уникальным мастер-классом по приготовлению крафтового эля.
Экскурсионная программа включает в себя прогулку по старинному местечку, основанному ещё во времена ВКЛ, где познакомимся с жизнью и бытом местных жителей, а также с его величественными храмами.
После путешествия по уютным улочкам местечка, гостеприимно распахнёт свои двери дом-музей известного народного мастера, резчика по дереву и художника Апполинария Пупко.
Далее мы переместимся в Ивенецкий музей традиционной культуры, где мы погрузимся в прошлое и настоящее города. Здесь вы познакомитесь с историей ивенецкой керамики, насладитесь творчеством резчика по дереву А. Пупко и посетите мастерские «Ткачество» и «Гончарная мастерская». Мастер-гончар создаст для вас уникальный сосуд из глины, а ткачиха покажет, как изготовить льняную нить и выткать ручник-оберег. В мастерских также можно приобрести оригинальные сувениры.
На территории бывшего усадебно-паркового комплекса Петра Дорогунцева создан музей местечкового быта, где в бывших хозяйственных постройках разместились «Кузница» и мастерская по обработке древесины. В здании бывшего амбара открыт музейный объект «Корчма», «Музей местечкового быта». Здесь можно увидеть оригинальные раритеты конца XIX - начала XX вв.: уникальные предметы мебели и орудия труда, столовую посуду и одежду, вышивку и ткачество. Экспозиция условно – хронологически вводит посетителя в интерьер дома местечковца, чем создаёт эффект присутствия. На территории усадьбы проводятся интерактивные программы и обряды.
Завершим путешествие в усадьбе Elagma Village (предварительное бронирование), где нас ждёт мастер-класс по приготовлению крафтового эля – изысканного аналога кваса, сваренного из отборного ячменного солода.
Характеристики маршрута
Виды туризма
Исторический
Познавательный
Религиозный
Способ передвижения
автобусно-пешеходный, автомобильный
Пункты маршрута
Ивенец – д. Заболоть
Длительность, дней/часов
1 день






