В краю Налибокской пущи
Путешествие по Налибокской пуще с посещением места обитания тарпановидных лошадей и питомника по разведению птиц тетеревиных пород.
РЛЗ «Налибокский» дает возможность увидеть красивые пейзажи, удивительные растения и множество различных птиц и животных. Вы сможете насладиться первозданностью лесной природы, которая, несомненно, понравится каждому. В рамках экскурсии пройдёте через три биотопа, характерных для Налибокской пущи: лесной, луговой, болотный. Посетите урочище Тяково, где находятся тарпановидные лошади польской породы «Konik», завезенных в заказник в 2019 году из Нидерландов для вселения в дикую природу. А также, в РЛЗ "Налибокский" создан первый и пока единственный питомник по выращиванию глухарей. Главная задача питомника – сохранить западноевропейский подвид так называемого глухаря Майера, который находится на грани исчезновения. Всего в Беларуси насчитывается примерно 400 особей, большинство из них обитают в Налибокской пуще.
Характеристики маршрута
Виды туризма
Экологический
Способ передвижения
автобусно-пешеходный, автомобильный
Пункты маршрута
Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» (экотропа «Сябрынский перекресток») - Урочище Тяково - питомник тетеревиных птиц
Протяжённость, в км
36
Длительность, дней/часов
1 день





