+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5

Ким Тесаков

Ким Тесаков

Годы жизни: Родился в 1936 г.

Белорусский композитор, Заслуженный деятель искусств, член Союза композиторов Республики Беларусь.

Родился 20 февраля 1936 года в городе Червене, здесь прошли его детские годы. В семье Тесаковых было трое детей, отец – кадровый военный, мать – преподаватель белорусского языка. После войны семья переехала в Гродненскую область, г.Желудок. В доме, где они поселились, бывшие хозяева оставили старое пианино. Именно там Ким Дмитриевич впервые почувствовал тягу к музыке. Дотронувшись до клавиш инструмента, услышав его чарующие звуки, он не смог больше с ним расстаться. Мать композитора, Ада Казимировна, заметила интерес мальчика к музыке. Она пригласила органиста местного костела послушать игру сына. Этот человек и стал первым училелем музыки для Кима Дмитриевича. Уже в то время он начал писать свои первые произведения.

В 1946 году Тесаковы переехали в Гомель. После окончания семилетней школы будущий композитор поступил в Гомельское музыкально-хоровое училище на дирижерско-хоровое отделение. В 1954 году Ким Дмитриевич становится студентом композиторского факультета Белорусской государственной консерватории по классу профессора Богатырева. В это время молодого, полного творческих сил и энергии композитора настигает тяжелая болезнь. Врачи настоятельно рекомендуют ему сменить климат. В 1961 году Ким Дмитриевич уезжает в Новосибирск, где учится в консерватории имени М.Глинки. Там ему посчастливилось учиться у гениального композитора Д.Д. Шостаковича, что оказало огромное влияние на творчество К.Тесакова.

Весной 1966 года композитор возвращается в Минск. В 1967 году становится членом Союза композиторов. Начинается новый этап в творческой деятельности, рождается новая музыка.

Композитором написано 2 оперы, 8 араторий и контат для смешанного хора, 6 симфоний, 2 концерта для цимбал и 1 для габоя с оркестром, 10 струнных квартетов, хоровые, вокальные, инструментальные циклы и отдельные циклы для различных инструментов. Он пишет музыку для театра и кино, работает в разных жанрах музыкального искусства, совмещая творческую работу с широкой общественной деятельностью.

Ким Дмитриевич активно работает с творческой молодежью республики, оказывает помощь молодым композиторам, проводит творческие встречи со слушателями, участвует в музыкальных международных и республиканских фестивалях. Он является лауреатом Всесоюзных конкурсов в Москве, лауреатом Национальной премии профсоюзов Беларуси. Почетный гражданин Червенского района с 2000 года. Живет в г. Минске.


Возврат к списку