+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
Альтернатива загранице. Во сколько обойдется отдых на озере Селява

Альтернатива загранице. Во сколько обойдется отдых на озере Селява

04.06.2021

Альтернатива загранице. Во сколько обойдется отдых на озере Селява

Сезон на озере Селява открыли, а наплыва отдыхающих так и нет. «Погода не радует, едут пока лишь рыбаки», — говорят местные. А пока отдыхающие ждут нужного градуса, МЛЫН.BY проехал по самым посещаемым зонам отдыха Селявы. Оценил их качество и узнал, что почем в этом году.

— А мы уже сворачиваемся, — Андрей Павлович моет котелок от остатков ухи. — Хороший улов в этом году, я вам скажу. Щуки словили не один килограмм. Для заядлого рыбака открытие сезона, как болезнь. Пропустить никак нельзя. Все выходные были. К слову, именно сюда, на Селяву, ездим пятый год. Нам здесь нравится: тихо, спокойно, чисто.

А вот Александр Байков на Селяве не только ради рыбы. Он — организатор республиканских соревнований по рыбной ловле, и сегодня на озере готовит карту для участников.

— Будем рады и вас видеть на нашем состязании, — приглашает Александр. — Вообще, соревнуемся на этом озере уже во второй раз. Ведь не каждый водоем в Беларуси может разместить у себя 21 команду, а это почти 50 человек.

Вот так нас встретило озеро Селява. В этом году календарное лето совпало с началом рыболовного сезона, поэтому рыбаки первыми заполнили зоны отдыха в надежде на хороший улов. Желающих искупаться здесь пока нет — холодно.

— Погодные условия в этом году не радуют. Дожди, холод, — сетуют местные жители. — Обычно берег Селявы уже в конце мая забит — яблоку негде упасть. А тут, сами видите, пока лишь рыбаки.

«За день тысяча отдыхающих»

Чтобы обойти Селяву вокруг, надо пройти около 50 км. И вот почти на всем побережье есть отличные, просторные стоянки с песчаными пляжами и чистейшей водой. У некоторых из них весьма романтичные названия: Лебединый берег, Панская Купальня, Золотой Рог. Всего же здесь восемь зон отдыха. Многие стоянки оборудованы беседками, навесами, раздевалками, туалетами, площадками для мусора. Есть спортивные площадки и турники.

— В некоторых местах Селява окружена высокими склонами, высотой метров до десяти. С этих холмов открывается великолепный вид на озеро и острова, — проводит экскурсию по озеру заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома Владимир Ахрамчук. — Самый крупный — Выспа. Находится он метрах в двухстах от берега. Ранее это был полуостров, но когда построили ГЭС, то вода поднялась и затопила перешеек, который связывал Выспу с большой землей. От этого место только выиграло. Фишка пляжа Выспа — брод, который ведет к острову в озере. Брод неглубокий, по колено. Когда идешь, возникает полное ощущение того, что ты идешь по поверхности воды. А от панорамы, которая открывается посередине, дух захватывает.

— Увеличивается ли поток отдыхающих из года в год? — спрашиваю у специалиста.

— Да, особенно в прошлом году. Пандемия все же внесла коррективы: люди не едут на море, хотят уединиться семьей на природе, — делится наблюдениями Владимир. — Причем в два раза. Но опять же таки, все зависит от погоды. В этом году уже начало июня, а погоды нормальной нет. Когда на улице плюс 25 градусов — на берегах Селявы не протолкнуться. За день озеро могут посетить до тысячи отдыхающих. И если несколько лет назад за сезон у нас отдыхало более 10 тысяч человек, то в прошлом году — более 25 тысяч организованных туристов — это только те, кто воспользовался платными услугами. А сколько было неучтенных?! Так что эту цифру можно смело умножать на три раза.

«Не хуже любой частной усадьбы»

Серьезно подготовились к наплыву туристов в этом году в зоне отдыха с патриотическим названием «Комсомольский берег». К слову, это одно из самых посещаемых мест на озере Селява. Здесь предлагают широкий спектр услуг — от аренды крытых беседок, велосипедов, палаток и даже котелков с покрывалом, до сопровождения в лес на тихую охоту. Этим и занимается физкультурно-оздоровительный центр «Колодница», который находится в километре от самого озера.

— На базе нашего центра есть гостиничные номера, сауна, бильярд и тренажерный зал. Не хуже любой частной усадьбы, — говорит исполняющий обязанности директора ФОЦ «Колодница» Ирина Адинцова. — Предлагаем на прокат много туристических принадлежностей, что в прошлом году пользовалось повышенным спросом. И это понятно, зачем покупать палатку на выходные, если проще взять в аренду. Большой популярностью пользуются катамараны, поэтому к нынешнему сезону купили еще один. Если говорить о проживании, то одноместный номер обойдется в 25 рублей в сутки с человека, трехместный — 21 рубль в сутки с одного человека, в шестиместном — 20,5. Взять в аренду палатку можно за 6,5 в сутки, лодку — 14,90, покрывало — 1,5 рубля, мяч — 1,35, мангал — 2,90, спальный мешок — 3,90, котелок — 3,70. Сдаем и беседки, есть разны — от 4 мест до 10. И стоимость их от 10 до 18 рублей. Соответственно, все, что нужно для отдыха в беседке, также у нас есть. Еще пару лет назад закупили и стали сдавать в аренду велосипеды. Один час — 3,5 рубля. К слову, развиваем идею создания велосипедной тропы по заповедным местам, а их у нас немало. Ведь каждая база отдыха имеет свою интересную историю. К примеру, на «Панскую купальню» по преданию в 19 веке граф Красницкий, чтобы облагородить там берег, привозил песок из Крыма и Рижского залива.

«Желающих много. Пришлось даже отказывать»

Еще одной притягательной силой Селявы стала стоянка для караванеров. К слову, подобных кемпингов, готовых принимать владельцев специальных автодомов и прицепов, в нашей стране не так и много. По словам управляющей «Кемпинг-1» Галины Миронович, этот крупский кемпинг является чуть ли не единственным оборудованным по всем европейским стандартам среди своих собратьев в Беларуси. Здесь есть еще и пляжные домики.

— Люди записывались к нам уже с нового года. Желающих много. Пришлось даже отказывать, — отмечает управляющая.

В подтверждение своих слов открывает записную книжку, которая исписана вдоль и поперек:

— Много запланировано туристических слетов. Это в основном организации и предприятия. Вот, к примеру, банк записался на июль. Там почти 700 человек приедет к нам на неделю. А 25 июня у нас по традиции пройдет праздник «Солнцеворот на Селяве». Вход бесплатный. Но домиков свободных уже нет.

Галина рассказывает, что кемпинг работает сезонно — с мая по сентябрь.

— В перспективе хотим оказывать услуги круглый год. Видим, что это востребовано. Во-первых, мы находимся в живописном месте на берегу озера Селява недалеко от агрогородка Колодница. От Крупок — 33 километра, от Минска — 160. Нас просто найти. Во-вторых, кемпинг является единственным оборудованным по всем европейским стандартам — и это привлекает многих. У нас подключено электричество, центральный водопровод, местная канализация с системой биоочистки, имеется Wi-Fi на всей территории. Здесь есть душевые с горячей и холодной водой, умывальниками, обустроенные всем необходимым кухня и прачечная. На территории — беседки с мангалом и дровами, палатки, спальные мешки, туристическая кухня, на которой в полевых условиях можно приготовить обед.

— А цены у вас поменялись с прошлого года? — интересуюсь у управляющей.

— Нет. Снять двухместный домик со всеми удобствами, кондиционером и беседкой рядом стоит 60 рублей в сутки. Без кондиционера — 50. Дети до 16 лет бесплатно, а с 16 до 18 — всего 2 рубля. Что касается мест под автодом — тут цена 20 рублей (это электроэнергия, вода и туалет). Душ стоит отдельно 5 рублей с семьи, — уточнила Галина. — Беседку, к слову, можно снять отдельно. Без домика. Дровами обеспечиваем.

Что ж, как видим, озеро готово к наплыву туристов. Дело за малым — ждем погоду…

Автор статьи: Алёна Дроздовская

Автор фото: Алёна Дроздовская

Источник


Возврат к списку