Забыли пароль?

Введите email или номер телефона и мы вышлем вам временный пароль. Изменить его вы сможете самостоятельно в вашем профиле

Городище «Замэчек»

  • 3.2
Слушать аудиогид
Парк-музей интерактивной истории «Сула»

Послушай об объекте в приложении

Как проехать?
Описание

Городище «Замэчек» (в переводе с белорусского это слово означает «небольшой замок»). Он находится на юго-западной окраине Заславля, в пойме реки Черница, а также располагается на холме, возвышающемся на 24 метра над поймой (на его северо-восточном склоне и на вершине). Городище было построено в последнее десятилетие 10 века. Оно отличается практически круглой внутренней площадкой, диаметр которой составляет 70-74 м. Кольцевой земляной вал имеет 3 м в высоту и 13 м в ширину. Когда-то наклоненный частокол укреплял его внешние склоны, а верх защищала деревянная срубная оборонительная стена. Ров 3,5 м глубиной и 11 м шириной проходил вокруг вала. Он не заполнялся водой.

Тот факт, что в Заславле отсутствуют другие укрепления, относящиеся к 10 веку, позволяет считать Замэчек остатками древнего города-крепости Изяславля. По летописным источникам, основателем его является князь Владимир. Он возвел данную крепость для Изяслава и Рогнеды. Эти исторические персонажи - своего рода достопримечательности Беларуси. Заславль - город, связанный с историей их жизни, поэтому местные жители могут рассказать много интересного о них.

В 1992 году в городище появился мемориальный знак в виде креста, находящегося на круглом постаменте (на фото выше). Он был установлен в честь тысячелетия христианства. В 992 году в Беларуси была создана первая епархия - Полоцкая. Драматические события предшествовали этому: "кровавая свадьба" Владимира с Рогнедой, насильственный перевоз ее в Киев, попытка покушения на князя Владимира, ссылка Рогнеды с сыном Изяславом в "отчину"

Характеристики
Исторический
Культурный