+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
   Поиск по карте

Загрузка карты ...

№1 | N


Загрузка карты ...

Экскурсионный маршрут «Янтарные сокровища графов Гуттен-Чапских»

Цель экскурсии: знакомство с историко-культурными памятниками, связанными с жизнью и деятельностью известных личностей рода Гуттен-Чапских, внесших заметный вклад в развитие страны.

Задачи экскурсии:

  • привлечение внимания и развитие интереса к истории страны;
  • формирование ценностных ориентиров, гордости и уважения за достижения земляков;
  • развитие эмоционально-положительного отношения к родным местам;
  • ознакомление с производственным процессом пивоварения.

Содержание экскурсии: В ходе экскурсии участники маршрута «Янтарные сокровища графов Гуттен-Чапских» посетят бывшие усадьбы графов фон Гуттен-Чапских в д. Станьково и аг. Прилуки. На территории пивоваренной компании «Аливария» предоставляется возможность ознакомиться с историей пивоварения в нашей стране, а также с современным производством этого напитка.

Объекты показа:

Ансамбль бывшей усадьбы графов фон Гуттен-Чапских

В 1880 году в д. Станьково появилась прекрасная усадьба, построенная в романтическом стиле с элементами античной архитектуры. Главное здание, в котором жил граф Эмерик Захарьяш Николай Северин фон Гуттен-Чапский со своей семьей, было богато отделано изнутри. Ценные породы древесины на полу и стенах, расписные стены, зал с коллекцией фарфора, украшенная янтарем комната с рыцарскими доспехами в качестве экспонатов. Дворец пережил войны XX века и варварски был взорван в 1961 году.

Самое большое сохранившееся строение – это жилой дом для прислуги, относящийся к середине XIX века. Здание имеет черты готики и ампира. Уцелели также амбар и коровник из бутового кирпича. На востоке остались части разрушенной въездной брамы. Раньше их было 4, по одной на каждую сторону света. Граф Гуттен-Чапский не был безрассудным расточителем. Он был очень умным и хозяйственным человеком, к тому же большим ценителем искусства и любителем науки. С его страстью к коллекционированию связана история самого популярного объекта из нынешней усадьбы Чапских в Станьково. Речь идет о «Скарбнице». Квадратное двухэтажное здание с округленными башнями по углам служило для хозяина хранилищем его сокровищ. На каждом этаже было по одному залу. В них находилась бесценная коллекция монет, древние гравюры и картины, оружие, ткани, слуцкие пояса, археологические ценности, огромная библиотека, включавшая в себя более 20-ти тысяч экземпляров. Пройти из дворца к сокровищам можно было через подземный ход, который прорыли еще Радзивиллы, владевшие усадьбой до Чапских.

Граф Чапский гордился своей коллекцией уникальных экзотических деревьев. Более того, на территории имения находились теплицы, в которых выращивали абрикосы, персики и ананасы на экспорт. Граф любил все живое и бережно относился к природе. Прогуливаясь по парку, он выходил к своему любимому острову радости, на котором стояла каменная беседка. Она сохранилась до сих пор.

Свято-Николаевская церковь – единственный храм в Беларуси, возведенный по проекту знаменитого архитектора Константина Тона в XIX веке. Церковь построена в русско-византийском стиле на пожертвования Эмерика Чапского и прихожан.

Здание трехнефное, состоит из двух ярусов, фасады поделены на три равных части рустованными лопатками с подчеркнутыми основаниями. Оно имеет крестовидную форму. Центр святыни занимает луковицеобразный купол с крестом, символизирующий по православным канонам Господа и декорированный образами ангелов в подкупольном пространстве. Помещение перекрыто комплексом лучевых сводов. Вес их перенесен на мощные четырехгранные колонны, соединенные друг с другом арками и обозначающие четыре столпа православия: евангелистов Марка, Матфея, Иоанна и Луку. От зала алтарь, украшенный фреской и орнаментальным узором, отделяет иконостас. Над свечным ящиком в западной части здания находится лестница, которая ведет на хоры, колокольню и в келью, размещенные на втором этаже.

Дворцово-парковый комплекс Чапских в аг. Прилуки

В середине XVII века Огинскими основывается православный мужской монастырь, который в 1740 году новыми владельцами Ивановскими переделывается в замок.

Усадьба в нынешнем неоготическом стиле начала строится в 1851 году при графе Ошторпе. Кроме самого здания усадьбы, был разбит парк, открыта оранжерея, недалеко от основной постройки возвышалась башня с часами. К сожалению, в 1868 году постройка сгорела. Очередной владелец места — Эмерик Гуттен-Чапский решил восстановить дворец по образцу оригинала.

Жемчужинами усадьбы в Прилуках были террасы итальянского парка, которые спускались от дворца к пойме реки Птичь. От въездных ворот до усадебного дома вела огромная липовая аллея. В основу композиции части парка, которая располагается с обратной стороны дворца, положен принцип раскрытия дальних перспектив на террасы, которые сохранились и по сей день.

Неотъемлемой частью всей усадьбы в Прилуках является комплекс хозяйственных построек, часть из которых сохранилась и по сей день. Речь идет о конюшнях, амбаре-«ледовне», спиртзаводе, пивоваренном заводике, домах работников и доме управляющего. Возведенные во 2-й половине XIX века за водоемом, эти постройки выдержаны в одном стиле с архитектурой дворца.

Во времена своего расцвета усадьба была своеобразным культурным центром. Здесь гостил со своим отцом композитор Станислав Монюшко, бывал Наполеон Орда.

Во времена Второй мировой войны на территории усадьбы в Прилуках находилась ставка гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе. В 1944 году дворец был сильно разрушен. Его обновление с пристройкой Г-подобного крыла относится к 1958-1959 году и связано с размещением здесь НИИ охраны растений.

Сегодня усадебный дом находится в ведении научно-исследовательского институт защиты растений, благодаря которому усадьба дощла до наших дней в хорошем состоянии.

Пивоваренная компания Аливария – является старейшим действующим пивоваренным заводом в Республике Беларусь.

По архивным данным завод открыт 29 января 1864 года решением Минского губернского правления. На основании этого решения минская мещанка Рохля Фрумкинана открыла деревянную пивоварню на пересечении улиц Александровская и Загородная. На этом месте завод стоит до сих пор и является памятником промышленной архитектуры XIX века.

В 1894 году на этом месте граф Кароль Ян Гуттен-Чапский построил каменный пивоваренный завод «Богемия», оснащенный паровым двигателем и усовершенствованным оборудованием. В 1896 завод выкупает граф Франц Лекерт, на тот момент уже владевший пивоваренным заводом в Могилеве и Гомеле.

На сегодняшний день «Аливария» часть Carlsbergen Group – третьей по величине пивоваренной группы в мире.

На базе предприятия действует единственный в стране музей пивоварения, где хранятся подлинные исторические документы и предоставляется возможность продегустировать продукцию.

Методические указания к теме экскурсии:

  • экскурсовод должен иметь определенный запас знаний в области истории страны;
  • объем материала подавать с учетом состава группы, ее подготовленности и уровня знаний, умело подбирать соответствующие приемы показа и рассказа;
  • раскрытие подтем экскурсии необходимо начинать с предварительного осмотра и описания экскурсионных объектов;
  • четко указывать время и место сбора (если дается свободное время);
  • целесообразно при себе иметь «портфель экскурсовода».

Общие организационные указания: во время экскурсии строго следить за соблюдением правил безопасности участниками экскурсии, правил поведения в автобусе, инструктировать экскурсантов о соблюдении техники безопасности на предприятии.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИОННОГО МАРШРУТА

«ЯНТАРНЫЕ СОКРОВИЩА ГУТТЕН-ЧАПСКИХ»

Маршрут

Место остановки

Объект показа

Продолжительность показа

Наименование подтемы и основные вопросы

Организационные вопросы

Методические указания

Вступление

г. Минск, ул. Кирова, 5

-

-

5 мин

Встреча и краткое знакомство с группой. Введение в тему экскурсии.

Знакомство с правилами поведения и техникой безопасности на маршруте.

Установить контакт с группой, настроить на восприятие экскурсии.

Переезд в д. Станьково (45 мин) 44 км

д. Станьково, ул. Парковая, 10

У центрального входа на территорию бывшей усадьбы фон Гуттен-Чапских

Ансамбль бывшей усадьбы графов фон Гуттен-Чапских

30 мин

Краткая характеристика рода фон Гуттен-Чапских. Историческая справка о строительстве усадьбы и заложении парка.

Расположение экскурсантов перед «скарбницей» полукругом. Затем передвижение по территории от объекта к объекту.

После предварительного осмотра дать экскурсионную справку. Необходимо использовать прием зрительной реконструкции. Рекомендуется применить «портфель экскурсовода».

Площадка на берегу озера

Свято-Николаевская церковь

7 мин

История создания и реконструкции церкви. Вклад графа Гуттен-Чапского.

Размещение группы в точке с панорамным видом на церковь. Обратить внимание что под озером проходит подземный ход соединяющий усадьбу с церковью.

Показ храма начать с предварительного осмотра. Дать экскурсионную справку об объекте. При рассказе использовать методы описания, характеристики.

Переезд в аг. Прилуки (35 мин) 34 км

аг. Прилуки, ул. Мира, 2

Напротив входа в усадьбу

Дворцово-парковый комплекс Гуттен-Чапских

25 мин

Парк как неотъемлемая часть истории усадебных комплексов.

Расположение экскурсантов перед бывшим усадебным домом. Передвижение группы к хозяйственным постройкам.

Использовать методы описания и характеристики. Применить зрительное сравнение с ранее посещенным усадебным комплексом.

Переезд в г. Минск, ул. Киселева, 30 (28 мин) 20 км

ОАО «Пивоваренная компания Аливария»

У входа в музей

Пивоваренная компания Аливария

60 мин

Роль Кароля Яна Чапского в развитии пивоварения в Беларуси.

Инструктаж по технике безопасности на производстве. Посещение производственных цехов. Организация дегустации продукции.

Передать группу экскурсоводу предприятия.

Завершение экскурсии


Характеристики маршрута

Виды туризма

Исторический

Познавательный

Промышленный

Способ передвижения

автобусный, пешеходный

Пункты маршрута

г. Минск (место встречи с группой) – д. Станьково – аг. Прилуки – г. Минск: ОАО «Пивоваренная компания Аливария»

Протяжённость, в км

98

Длительность, дней/часов

4 часа