+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
   Поиск по карте

Загрузка карты ...

Загрузка карты ...

Рованичский дворцово-парковый комплекс Слотвинских

Объекты посещения:


Костёл Святого Антония.


Костёл Святого Антония — памятник архитектруры классицизма. Построен в 1799 г. Антонием Слатвинским как фамильная усыпальница. Костел находится в северной части деревни Раваничи. Небольшое прямоугольное цагляны строение с прямоугольной апсидой, к к отрой примыкают с 2 сторон 2 сакристии. Главный фасад — четырехколонный портик с треугольным фронтоном i упрощенными ионическими капителями с розетками в виде цветов.

Дворцово-парковый комплекс паноу Слатвинских.


Дворцово-парковый комплекс — памятник дворцово-парковой архитектуры с чертами классицизма. Сформирован на протяжении второй половины 19 века Антонием, а потом Людвигом Слатвинским.


Площадь комплекса состаляет 10 гектаров. Он состоит из дворца, жилых и хозяйственных построек.


Дворец (обновлен в 1952 г.) построен в пойме реки Уша.


Перед дворцом — большая поляна, которая плавно спускается к водоему от одномарщевой лестницы . По сторонам поялна окружена деревьями: клёнами и липами. Парк вместе с большим фруктовым садом заложен в середине XIX в. Гордость парка — единственные в Республике Беларусь экземпляры дуба белого и клёна лжеэплатанавага. В парке размещены хозяйственные постройки и два флигеля. Водоёмы занимают большую территорию парка и служат его северо-западной границей. Реконструкция водной системы позволила создать три искусственных озера с островами.


Хозяйственные постройки комплекса: винные погребы в парке перед усадьбой.


Унияткая церковь (XVIII ст.) и бровар (спиртзавод) около парка.

Характеристики маршрута

Виды туризма

Исторический

Способ передвижения

пешеходный

Пункты маршрута

Костёл св. Антония - Дворцово-парковый комплекс Слатвинских - Винные погребы в парке перед усадьбой - Хозяйственная постройка - Униятская церковь (XVIII ст.) і бровар

Протяжённость, в км

5

Длительность, дней/часов

2,5 часа