+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
   Поиск по карте

Загрузка карты ...

Загрузка карты ...

Знаменитые земляки Червенщины

Объекты посещения:
Пространство Хаима Сутина
Экспозиция расположена в здании ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи г. п. Смиловичи», ул.Революционной, 20.Один зал экспозиции посвящён детским и юношеским годам будущего художника, а в другом, стилизованном под парижское кафе, можно увидеть репродукции картин художников Парижской школы. Здесь же можно посмотреть видеофильм про Сутина и его друзей. Центр работает на общественных началах, поэтому лучше накануне договориться о его посещении по телефону 8-01714-23246.
Станислав Монюшко
Экспозиция располагается в четырёх залах, посетив которые, можно узнать про жизненный и творческий путь композитора С.Монюшко с детства и до последних дней жизни. Руководителем музея является
Середа Ирина Васильевна (моб.тел.+375291543223).
Недалеко от музея С. Монюшко, в пос. Озёрном, находится рыбное хозяйство «Волма», которое специализируется на выращивании карпа, толстолобика, амура и форели. На прудах рыбхоза гнездятся  редкие виды птиц. Рядом располагается санаторий «Волма» и оздоровительный лагерь имени Ю. Гагарина.  Ночёвка –  на берегу реки Волма, рядом с санаторием. Недалеко находится памятник С. Монюшко.
Усадьба Убель
Утром, по мосту через р. Волма, переправляемся на другой берег и через д. Петровинка попадаем в место, где раньше находилось имение  Убель, принадлежавшее Монюшкам. В 1819 году здесь родился знаменитый польский и белорусский композитор, дирижёр и педагог Станислав Ян Эдвард Казимир Монюшко.
Усадьба Убель, к сожалению, не сохранилась. В 1966 году на её месте установлен памятный обелиск. Ежегодно в г.Червене проводится музыкальный фестиваль «Убельская ласточка».
Дворец Ваньковичей
Далее, через д.Подгорье (4 км)и д.Красевичи, направляемся в г.п. Смиловичи, где завершаем свой велопоход посещением бывшего дворца Ваньковичей (ХVII век), в котором располагается учебный корпус аграрного колледжа.

Характеристики маршрута

Виды туризма

Исторический

Способ передвижения

велосипедный

Пункты маршрута

г. п. Смиловичи – пос.Озёрный – д.Убель – д.Подгорье – г. п.Смиловичи

Протяжённость, в км

24

Длительность, дней/часов

2 дня