+375 17 516-80-73     +375 17 516-80-74    +375 17 500-45-37     usitminobl@minsk-region.gov.by Беларусь, Минск, ул. Чкалова, 5
Обряд «Колядные Цари» может стать туристическим брендом Беларуси

Обряд «Колядные Цари» может стать туристическим брендом Беларуси

04.12.2016

Обряд «Колядные Цари» может стать туристическим брендом Беларуси

За свою уникальность этот обряд внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Обряд «Колядные Цари» проводится каждый год 13 января только в деревне Семежево Копыльского района Минской области. В этом уникальном обряде объединены элементы народной драмы и нарядного карнавала. Время проведения обряда выбрано неслучайно: ночь с 13 на 14 января в старину называли «Шчодрым» вечером, когда односельчане активно общались, колядовали, одаривали друг друга разными вкусными угощениями.

Корни обряда уходят в 18 век, когда в деревне Семежево стояли регулярные российские войска. В дни Нового года по Юлианскому календарю русские офицеры и солдаты ходили по дворам и показывали веселое представление, за что хозяева одаривали их вкусными угощениями. Уже после того, как отряд покинул деревню, жители Семежева не только не забыли обряд, но и развили его в уникальную рождественскую мистерию.

В 1996 году обряд был возрождён: были собраны свидетельства старожилов, документальные материалы.  По традиции, в обряде участвуют только молодые мужчины и юноши, «цари», одетые в специальные костюмы, красные семежевские пояса с геометрическим орнаментом. После представления происходит традиционное поздравление хозяев дома и одаривание угощениями участников обряда. Особую зрелищность всему действу придают факелы, зажигаемые «царями» с наступлением темноты. До сих пор в народе живёт верование, что в доме, где побывали "цари", весь следующий год будет гармония, мир и достаток.

Такой обряд – это не только за­мечательный повод для привлечения туристов в нашу страну, но и для знакомства белорусов познакомить с ду­ховным наследием собственной стра­ны.

Место проведения: Минская область, Копыльский район, д. Семежево.
Организаторы и контактная информация: отдел культуры Копыльского райисполкома, тел.: +375 17 19 555 45


Возврат к списку