ru bel en
    
Костёл святого Антония Падуанского, монастырь монашеского Ордена Братьев Меньших (францисканцев), монастырь сестёр Конгрегации святой Ядвиги

№1 | N


Загрузка карты ...

Костёл святого Антония Падуанского, монастырь монашеского Ордена Братьев Меньших (францисканцев), монастырь сестёр Конгрегации святой Ядвиги

Республика Беларусь, Минская область, Слуцкий район, г. Слуцк, ул. Зелёная, 78

+375 (1795) 5-72-47, +375 (29) 367-95-25

Монахи Ордена Младших братьев (Орден Святого Франциска Ассизского, известного как «бернардианцы» или «францисканцы») начали свою миссию в Слуцке в первой половине 17 века. благодаря поддержке мозырского посадника Людвика Самуила Аскерки, который в 1661 году пригласил монахов из Несвижа. За короткое время на берегу реки Случь, напротив старого замка, были построены деревянная церковь, часовня и двухэтажный монастырский корпус. В летописи виленских монахов-бернардинцев упоминается князь Богуслав Радзивил как основатель монастыря. По словам Кулагина, Слуцкий монастырский комплекс монахов основал земско-Мозырский судья, полковник царских войск Людвик Самуил Аскерк. Первые деревянные постройки были заменены в 1734 году новыми, опять же деревянными. Кирпичные здания начали возводиться в 1793 г. Около 1789 года появился новый двухэтажный каменный монастырь, пристроенный к церкви в одном углу. Это был величественный монастырский комплекс – памятник позднего барокко. Другая представительница рода Аскер, Антония, построила церковь, освященную в честь святого Антония Падуанского. Трехнефная базилика архитектуры барокко заменила предыдущий храм в 1734 году, но по-прежнему оставалась деревянной. Каменная церковь была построена до 1820 года. Новый храм не имел башен и был выполнен в классическом стиле. После восстания 1830-1831 годов монастырь бернардинцев был закрыт и использовался как казарма. Монахов ордена Младших перевели из Слуцка в Несвиже, а с 1860 г. прекратили свою деятельность на всей территории Беларуси. Католическая церковь Св. Антоний был повторно освещен в Православную Церковь, в 1833-1845 гг. использовался как полковая церковь. В 1852 году, после того как русские войска покинули город, а старая деревянная приходская церковь была разобрана, тогдашние власти вернули верующим опустошенную бернардинскую церковь. С этого времени церковь Святого Антония Падуанского стала приходской церковью. При нем располагался приход благочинного Слуцкого. Здание монастыря осталось в ведении военного ведомства. Его занимала канцелярия окружного военного начальника. После установления Советской власти в здании монастыря располагался военный госпиталь, а до 1925 года в здании размещалось и окружное военное управление. Церковь действовала до 1933 года, затем была закрыта в связи с арестом священника-настоятеля Слуцкого по сфабрикованному органами НКВД делу об антисоветской деятельности группы католических священников. Во время Второй мировой войны церковь Св. Антония Падуанского сильно пострадала и не восстанавливалась, а в начале 1950-х гг. - уничтожена. В советское время сохранившееся здание корпуса бернардинцев и руины храма стали использовать для нужд маслосырбазы, которая работает и по сей день. Увидеть место, где располагалась церковь святого Антония Падуанского и монастырь бернардинцев, можно на современной улице Красноармейской, 2. Сейчас в здании бывшего монастыря находится Слуцкое маслохранилище. Здание монастыря монахов-бернардинцев – одно из старейших кирпичных зданий города. Спустя долгое время у верующих Случчины не было своей церкви. Однако, несмотря на трудности, они не переставали молиться и собираться на общественные работы. В 1946 году виленский епископ Ялбжиковский направляет в Слуцк и Могилёв священника Мечислава Малинича, для восстановления религиозной жизни в восточных землях Беларуси. Благодаря стараниям ревностного священника были открыты приходы в Слуцке, Бобруйске и Могилеве. Вскоре о. Мечислав встал на путь борьбы с атеистической советской властью, арестовавшей его в 1947 году за антисоветскую пропаганду во время выборов в Верховный Совет БССР. Священник провел семь лет в тюрьме в лагере в Мордовии. В 1954 году вернулся в Слуцк. Не получив разрешения на регистрацию прихода, о. Мичислав проводит богослужения в своем доме на улице Партизан, 14, собирает большое скопление верующих. Великий пастырь Восточной Беларуси - о. Мечислав Малынич - проповедовал Евангелие, вел богослужения, крестил, женился, пел не только в Слуцке, но и в Могилеве, Жлобине, Бобруйске и Осиповичах. Отец Малынич умер 30 марта 1969 года в Слуцке в возрасте 81 года. Похоронен на католическом кладбище в Великой Береставице (Гродненская область). После смерти отца Мечислава в Слуцке на протяжении двадцати лет не было ни одного священника. Лишь в 1990 году о. Антоний Кочка, приезжавший на богослужения из села Замостье. В 1992 году в Слуцк вернулись монахи ордена Младших братьев (францисканцев) из губернии Успения Пресвятой Богородицы из Польши. С приходом нового священника отца Алексея Романовича начинается не только строительство кирпичного храма, но и живого костела – приходской общины. Зная об истории деятельности первых монахов-францисканцев в первой половине 17 века, о. Алексей Романович постановляет восстановить религиозную жизнь и отстроить церковь святого Антония Падуанского, но не на живописном берегу реки Случь, а на восточной окраине города. Первую службу (Святую мессу) священник совершил в частном доме одной из прихожан Ядвиги Хатко, на улице Ленина, 194. Вначале пришло небольшое количество людей, постепенно община католического прихода увеличивалась. 8 декабря 1992 года митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Казимир Свентек освятил земельный участок для строительства храма в честь св. Антония Падуанскиого и монастырский комплекс. Был установлен большой крест в знак того, что на этом месте будет построена святыня. В этот день на месте строительства храма архиепископ Казимир Свентек вместе с настоятелем прихода о. Алексей Романович и священники из Замостья, Несвижа, Столбцов и Смоленска отслужили первую Святую Мессу, на которой присутствовали верующие из Случчины и других городов. Весной 1993 года началось строительство церкви Св. Антония Падуанского и монастырского комплекса, в который входили монастырь монахов Ордена Младших братьев (с правой стороны от входа в церковь) и монастырь монахов Ордена Младших братьев. монастырь монахинь Конгрегации сестер св. Ядвиги (слева от входа в церковь).Монахини Конгрегации сестер св. Ядвиги приехала в Слуцк в мае 1993 года по приглашению о. Алексея Романовича, чтобы помочь ему в его пастырской деятельности. Таким образом, вместе со строительством храма началось и «строительство» приходской общины, а именно катехизация детей, молодежи и взрослых. 25 июня 1994 г. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Казимир Свентек заложил краеугольный камень в фундамент будущего храмово-монастырского комплекса. Проект архитектурного комплекса, включающего церковь и два монастыря, подготовила проектная организация «Солигорскпроект». Строительные работы продолжались семь лет. В Слуцке вновь появилась католическая святыня, в стенах которой верующие стали собираться для молитвы. Построены церковь и монастырский комплекс из красного кирпича. Церковь прямоугольная в плане, покрыта двускатной крышей. Со стороны главного фасада к входу широкая лестница ведет в храм, украшенный открытой галереей с балюстрадой. Над галереей небольшой прямоугольный второй ярус, по объему хоры, передняя стена которых почти полностью занята витражом с изображением святого Антония Падуанского. С правой стороны у входа в храм возвышается мощная четырехъярусная колокольня, перекрытая шатром, в котором расположенные наверху проемы имеют крестообразную форму. Колокола звонят три раза в день, напоминая жителям города о молитве. Внутреннее пространство церкви – зал. В боковых стенах прорезались узкие оконные проемы. Интерьер церкви скромен.Алтарная часть украшена большим крестом с распятым Иисусом Христом, на стороне которого фигуры Пресвятой Девы Марии, Матери Христа и святого Иоанна апостола. 11 ноября 2000 года кардинал Казимир Свёнтек освятил вновь построенную святыню. «Это Божий Дом навеки. Я спокоен за Слуцк и думаю, что вы спокойны за свое будущее» - подчеркнул кардинал во время освящения церкви. Действительно, католики Случчины могут быть спокойны, потому что у них есть Церковь, в которой они собираются для молитвы как одна семья Божия. Благодаря стараниям отцов-францисканцев и ревностному служению сестер Ядвиги в Случчине возобновилась религиозная жизнь и был построен прекрасный храм, в котором вот уже почти двадцать пять лет ежедневно служится Святая Месса, совершаются таинства и молитвы возносятся неустанно. На сегодняшний день в церкви ведутся ремонтные работы и реставрация внутреннего убранства.

Характеристики объекта

Тип объекта

Религиозные объекты

Вид туризма

Религиозный